Foto:  

"100 Jahre Artur Brauner" in der Astor Film Lounge
24 Filme vom 26.07. bis 18.11.2018

DER VORVERKAUF HAT BEGONNEN!

Programmübersicht


26.07. bis 18.11.2018

 

Donnerstag, 26.07.18

18:00 Uhr

Old Shatterhand

BRD/F/I 1964, 122 Min., Farbe, FSK 12/6

Regie: Hugo Fregonese

Besetzung: Lex Barker, Pierre Brice, Daliah Lavi u.v.a.

Western.

 

Donnerstag, 02.08.18

20:00 Uhr

Es geschah am hellichten Tag

CH/BRD/E 1958, 95 Minuten, SW, FSK 12

Regie: Ladislao Vajda

Besetzung: Heinz Rühmann, Gert Fröbe, Siegfried Lowitz u.v.a.

Kriminalfilm.

 

Mittwoch, 08.08.18

18:00 Uhr

Mädchen in Uniform

D/F 1958, 95 Minuten, Farbe, FSK 12

Regie: Géza von Radványi

Besetzung: Lilli Palmer, Romy Schneider, Therese Giehse u.a.

Literaturverfilmung.

 

Dienstag, 14.08.18

18:00 Uhr

Ein Engel auf Erden

BRD/F 1959, 89 Min., Farbe, FSK o.A.

Regie: Géza von Radványi

Besetzung: Romy Schneider, Henri Vidal, Jean-Paul Belmondo u.v.a.

Romantische Komödie.

 

Mittwoch, 22.08.18

18:00 Uhr

Die Spaziergängerin von Sans-Souci

F/I 1982, 110 Minuten, Farbe, FSK 12

Regie: Jacques Rouffio

Besetzung: Romy Schneider, Michel Piccoli, Helmut Griem u.a.

Drama.

 

Mittwoch, 29.08.18

18:00 Uhr

Bittere Ernte

BRD 1985, 105 Min., Farbe, FSK 16

Regie: Agnieszka Holland

Besetzung: Armin Mueller-Stahl, Elisabeth Trissenaar, Wojciech Pszoniak u.a.

 Drama.

 

Sonntag, 02.09.18

12:00 Uhr

Liebe, Tanz und 1000 Schlager

BRD 1955, 103 Min., Farbe, FSK 6

Regie: Paul Martin

Besetzung: Peter Alexander, Caterina Valente, Rudolf Platte u.v.a.

Musikfilm.

 

Mittwoch, 05.09.18

18:00 Uhr

Hanussen

U/BRD/A 1988, 140 Minuten, Farbe, FSK 16

Regie: István Szabó

Besetzung: Klaus Maria Brandauer, Erland Josephson, Ildikó Bánsági u.a.

Filmbiografie.

 

Sonntag, 09.09.18

12:00 Uhr

Am Tag, als der Regen kam

BRD 1959, 88 Minuten, SW, FSK 16

Regie: Gerd Oswald

Besetzung: Mario Adorf, Christian Wolff, Gert Fröbe, Elke Sommer u.v.a.

Kriminalfilm.

 

Donnerstag, 13.09.18

18:00 Uhr

Der 20. Juli - Das Attentat auf Hitler

BRD 1955, 97 Min., SW, FSK 12

Regie: Falk Harnack

Besetzung: Wolfgang Preiss, Annemarie Düringer, Robert Freitag u.v.a.

Drama.

 

Sonntag, 16.09.18

12:00 Uhr

Der brave Soldat Schwejk

BRD 1960, 96 Minuten, SW, FSK 12

Regie: Axel von Ambesser

Besetzung: Heinz Rühmann, Ernst Stankovski, Franz Muxeneder u.v.a.

Literaturverfilmung.

 

Donnerstag, 20.09.18

18:00 Uhr

Morituri

D 1948, 85 Min., SW, FSK 16

Regie: Eugen York

Besetzung: Walter Richter, Winnie Markus, Lotte Koch u.v.a.

Holocaust-Filmdrama.

 

Sonntag, 23.09.18

12:00 Uhr

Das Riesenrad

BRD 1961, 109 Min., SW, FSK 12

Regie: Géza von Radványi

Besetzung: Maria Schell, O. W. Fischer, Adrienne Gessner u.v.a.

Drama.

 

Mittwoch, 26.09.18

18:00 Uhr

Die weiße Rose

BRD 1982, 123 Min., Farbe, FSK 12

Regie: Michael Verhoeven

Besetzung: Lena Stolze, Wulf Kessler, Werner Stocker u.v.a.

Drama.

 

Donnerstag, 04.10.18

18:00 Uhr

Der Tiger von Eschnapur

BRD/I/F 1959, 96 Min., Farbe, FSK 12

Regie: Fritz Lang

Besetzung: Debra Paget, Paul Hubschmid, Claus Holm u.v.a.

Abenteuerfilm.

 

Sonntag, 07.10.18

12:00 Uhr

Die 1000 Augen des Dr. Mabuse

BRD/F/I 1960, 104 Min. SW, FSK 12

Regie: Fritz Lang

Besetzung: Dawn Addams, Peter van Eyck, Gert Fröbe u.v.a.

Krimi.

 

Mittwoch, 10.10.18

18:00 Uhr

Das indische Grabmal

BRD/I/F 1959, 98 Min., Farbe, FSK 12

Regie: Fritz Lang

Besetzung: Debra Paget, Paul Hubschmid, Claus Holm u.v.a.

Abenteuerfilm.

 

Donnerstag, 18.10.18

18:00 Uhr

Es muss nicht immer Kaviar sein

BRD 1961, 106 Min., SW, FSK 16

Regie: Géza von Radványi

Besetzung: O. W. Fischer, Eva Bartok, Senta Berger u.v.a.

Literaturverfilmung.

 

Mittwoch, 24.10.18

18:00 Uhr

Hitlerjunge Salomon

D/PL/F 1990, 109 Min., Farbe, FSK 12

Regie: Agnieszka Holland

Besetzung: Marco Hofschneider, Julie Delpy, René Hofschneider u.v.a.

Drama.

 

Donnerstag, 01.11.18

18:00 Uhr

Vor Sonnenuntergang

BRD 1956, 103 Min., SW, FSK 12

Regie: Gottfried Reinhardt

Besetzung: Hans Albers, Annemarie Düringer, Martin Held u.v.a.

Literaturverfilmung.

 

Sonntag, 04.11.18

12:00 Uhr

Die Ehe des Herrn Mississippi

D/CH 1961, 94 Min., FSK 12

Regie: Kurt Hoffmann

Besetzung: O. E. Hasse, Johanna von Koczian, Martin Held u.v.a.

Literaturverfilmung.

 

Donnerstag, 08.11.18

18:00 Uhr

Der Schut

D/F/I/Jug 1964, 114 Min., Farbe, FSK 12

Regie: Robert Siodmak

Besetzung: Lex Barker, Ralf Wolter, Marie Versini u.v.a.

Abenteuerfilm.

 

Mittwoch, 14.11.18

18:00 Uhr

Wunderkinder

D 2011, 100 Min., Farbe, FSK 12

Regie: Marcus O. Rosenmüller

Besetzung: Elin Kolev, Imogen Burrell, Mathilda Adamik  u.v.a.

Drama.

 

Sonntag, 18.11.18

12:00 Uhr

Die Ratten

BRD 1955, 97 Min. SW, FSK 16

Regie: Robert Siodmak

Besetzung: Maria Schell, Curd Jürgens, Heidemarie Hatheyer u.a.

Literaturverfilmung.

 

Hinweis zur Verwendung von Cookies

Um unsere Webseite optimal zu gestalten und fortlaufend verbessern zu können, verwenden wir Cookies. Durch die weitere Nutzung der Webseite stimmen Sie der Verwendung von Cookies zu. Weitergehende Informationen erhalten Sie in unserer Datenschutzerklärung.
X